Святой источник.

23.05.2019 г. в рамках технологии «Социальный туризм» проживающие отделения стационарного социального обслуживания СОГБУ «Вяземский КЦСОН» посетили Святой источник «Николая Чудотворца» не далеко от д. Коханово.

Святой источник хорошо обустроен. Рядом с дорогой построена часовня, чуть ниже под горку надкладезная часовня, рядом закрытая купальня с купелью. Родниковая вода, прохладная, кристально чистая.

Источник известен уже не одно столетие и всегда почитался святым.

В 1793-м году, в рядом стоящем селе Крутое была построена каменная церковь. В ХIХ веке на престольный праздник храма, 19 августа, во время службы из Никольского придела исчезла чтимая икона святителя Николая Чудотворца. На другой день она была обнаружена недалеко от села на месте, где вскоре забил источник.

По преданию, в святом источнике во время Великой Отечественной войны люди видели лики Божией Матери. Что поддерживало их в это нелегкое время и придавало сил.

Побывав в часовне мы все вместе спустились к самому Святому источнику. Источник расположен в живописнейшем месте сосны, березы все источает тонкий аромат и наполняют воздух кристальной свежестью. Проживающие набрали из колодца воды прозрачной как горный хрусталь и настолько вкусной, что невозможно было ею напиться. После мы отправились в купальни. С удовольствием проживающие омылись святой водой, а некоторые даже окатились ею с ног до головы. Живописное святое место, прекрасная природа и чудесная погода оставили в душах пожилых людей неизгладимое впечатление и умиротворение.