Экскурсия с Серебряным волонтером.

31 мая 2019 года серебряный волонтер СОГБУ «Вяземский КЦСОН» в Темкинском районе Богачева Лариса Викторовна провела экскурсию для получателей социальных услуг по деревням Смоленской области Вязище и Мамуши.

Лариса Викторовна рассказывала исторические факты о том, как не далеко от деревни Вязищи в годы Великой Отечественной войны велись кровопролитные бои. Участники экскурсии посетили Братскую могилу, где захоронено более 2000 человек, возложили цветы и почтили память защитников Отечества.

Бесконечное количество имен на табличках. И каждое имя — это история. История мужества, стойкости и свидетельство несгибаемости духа советского солдата. Но также это еще и история огромной трагедии каждой семь, матери, жены, сестры, не дождавшейся своего близкого человека из боя.

Граждане пожилого возраста, активно принимали участие в разговоре, задавая интересующие вопросы, кто-то рассказывал свои воспоминания, делясь друг с другом впечатлениями.

Так же во время экскурсии получатели социальных услуг посетили д. Мамуши и расположенную в ней часовню Михаила Архангела.

Мероприятие получилось интересным и для граждан пожилого возраста, небольшая выездная экскурсия – один из лучших способов сохранения психологического здоровья, это способствует ощущению полноты жизни, и настраивает на позитивный лад.