Берегись грипп!!!

09.10.2019 г. в СОГБУ «Вяземский КЦСОН» в преддверии эпидемиологического сезона по гриппу и ОРВИ 2019-2020 гг. была проведена лекция на эту тему.

Лекцию читала заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Вяземском, Угранском, Темкинском районах Кужельная Елизавета Петровна.

Она рассказала о том, где и как можно сделать прививку, как подготовиться к вакцинации, какие могут быть противопоказания и реакции на прививку. Рассказала о первых признаках заболевания и лечении в случае если Вы уже заразились.

Много говорили о профилактике заболеваемости, противовирусных препаратах, о температурном режиме в рабочих помещениях, квартирах и офисах, правильном рационе питания в осенне-зимний период. Все это играет большую роль в укреплении иммунитета.

Елизавета Петровна еще раз напомнила, что по всем вопросам касающимся заболеваемости гриппом и ОРВИ можно проконсультироваться по телефонам «горячей линии», которые размещены на информационных стендах комплексного центра в каждом из обслуживаемых районах в

г. Вязьма, в с. Угра и с т. Темкино и на нашем официальном сайте.

Единый консультационный центр функционирует в круглосуточном режиме по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный), без выходных дней на русском и английском языках.

Специалистами Управления по телефону «горячей линии»

8-800-100-90-50, в соответствии с режимом работы по будням с 9.00 до 18.00.

Специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Вяземском, Угранском, Темкинском районах

48 (131) 6-13-46 в соответствии с режимом работы по будням.

В окончании своей лекции Елизавета Петровна посоветовала всем, более внимательно относиться к своему здоровью, ни в коем случае не заниматься самолечением и не запускать заболевания до более тяжелых форм, как например пневмония. Посоветовала делать профилактические прививки, что позволит избежать серьезных осложнений и пожелала всем крепкого здоровья.