СОГБУ «Вяземский КЦСОН»
«Вяземский комплексный центр социального обслуживания населения»
На очередное занятие «Школы безопасности для пожилых людей» в СОГБУ «Вяземский КЦСОН» был приглашен начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Вяземском, Угранском и Темкинском районах Зыков Александр Васильевич.
«Школа безопасности для пожилых людей»
Аудитория собралась прямо скажем не маленькая более 45 человек. Это и сотрудники комплексного центра и получатели социальных услуг.
Он затронул очень актуальные в данный момент темы:
Рассказав, что жара – самая благоприятная погода для роста и размножения болезнетворных микроорганизмов.
Все кишечные инфекции можно назвать «болезнями грязных рук.
В то же время летом заражение часто происходит через воду, продукты, «обжитые» болезнетворными микробами.
Александр Васильевич рассказал об основных мерах профилактики кишечных инфекций:
Что касаетсяправильного питания в летний период, Зыков Александр Васильевич тоже дал некоторые рекомендации.
В летнее время (особенно при очень высокой температуре окружающего воздуха) наш организм крайне нуждается в повышенном количестве прохладной жидкости. В такие моменты человек теряет значительное количество воды при сильном потоотделении. Поэтому в летнее время питание должно обязательно включать в себя большое количество прохладительных напитков.
Ещё одной особенностью рациона питания в летнее время должно стать разнообразие включаемых в меню фруктов и овощей. Фрукты и вощи обладают одной особенностью, очень важной для питания – они содержат практически все необходимые для организма человека витамины. Поэтому употребление блюд из продуктов растительного происхождения является одним из непременных атрибутов организации питания в летний период.
Во время беседы Зыкову А.В. было задано много вопросов касающихся тем, правильного питания на которые он с удовольствием давал ответы.
В ходе беседы между директором комплексного центра Тарасовой Г.Н. и начальником территориального отдела управления Роспотребнадзора Зыковым А.В. была достигнута договоренность о дальнейшем тесном сотрудничестве.