Ежегодная вакцинация против гриппа

07.10.2021
Грипп — это инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. Возбудителем гриппа является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих.

Большинство людей болеют гриппом всего лишь несколько дней, но некоторые заболевают серьёзнее, возможно тяжёлое течение болезни, вплоть до смертельных исходов.

При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме этого, грипп имеет обширный список возможных осложнений.

Наиболее эффективным средством предупреждения заболеваний гриппом его осложнений является вакцинация!

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в начале сентября текущего года в регион поступила вакцина против гриппа «Ультрикс Квадри» для иммунизации взрослого и детского населения.

Эффективность вакцины от гриппа несравненно выше всех неспецифических медицинских препаратов: она обеспечивает защиту от четырех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемическом сезоне и входят в её состав. Профилактическая вакцинация является экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими соматическими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска - медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Следует помнить, что для создания поствакцинального иммунитета организму нужно 2-3 недели. Противопоказаний к вакцинации немного. Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку.

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в преддверии эпидемического сезона по гриппу в период с 04 по 15 октября 2021 года проходит «горячая линия» по профилактике гриппа и ОРВИ.

Консультации специалистами Управления проводятся в соответствии с режимом работы (по будням с 09.00 до 18.00, пт. – с 09.00 до 16.45) по телефонам:

- «горячая линия» – 8-800-100-90-50;

- отдел эпидемиологического надзора – 8-4812-30-47-96;

- консультационный центр ФБУЗ – 8-4812-64-60-26.