«Блокадный хлеб»

30.01.2023
27 января 2023 года исполнилось 79 лет со Дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.

Для тех, кто жил в этом городе 900 блокадных дней – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда. В  бло­кад­ном Ле­нин­гра­де ред­ко го­во­ри­ли о  чем-то, кро­ме  еды, воды и тепла, потому что именно их катастрофически не хватало жителям этого города. Тем, кто пережил эту ужасную трагедию даже в мыслях тяжело возвращаться в город, который отнял у них близких, изменил их жизнь и  стал настоящим мерилом всех человеческих ценностей.

30 января серебряный волонтер Галина Ивановна Гаврилова организовала экскурсию для получателей социальных услуг СОГБУ «Вяземский КЦСОН» в исторический музей Угранского района., а экскурсовод Кристина Юрьевна Тимофеева провела экскурсию по музею, а в конце экскурсии показала видео «Животные и война»,в этом ролике было упомянуто и про хлеб.