«Вяземский комплексный центр социального обслуживания населения»
Усадьбы — это «окна» в прошлое: можно узнать, как жили наши предки, какие были вкусы в архитектуре и интерьере. Это рассказ о фактах, о судьбах людей, об исторических событиях.
Члены клуба «Активное долголетие. Вязьма» Вяземского комплексного центра социального обслуживания населения посетили усадьбу Паниных «Дугино», расположенную в Сычёвском муниципальном округе Смоленской области.
Усадьба принадлежала старинным дворянским семьям Салтыковых, Мещерских, была даже казённой собственностью, но славу Дугино, как центра культурной и светской жизни Смоленщины принесла семья графов Паниных, которые владели ею почти двести лет. Граф Н.А. Панин был воспитателем наследника российского престола цесаревича Павла, его племянник Н.П. Панин был приближённым Павла I, Александра II, но попал в опалу и удалившись в родовое имение превратил его в уникальный архитектурный комплекс. Усадьба не пережила Великую Отечественную войну и лихие 90-е, но сейчас она активно восстанавливается.
Не смотря на дождь члены клуба прошли по аллеям парка, внимательно слушали рассказ Э.А. Решетниковой о судьбах владельцев парка, ознакомились с восстановленным комплексом зданий усадьбы и восхитились масштабом проводимых работ.
Такие экскурсии действительно очень полезны для пожилых людей! И с познавательной точки зрения, и для психологического и физического самочувствия.
Записаться в наш клуб можно по телефону 8(48131)2 - 30 - 27. С нами интересно и познавательно.