Финансовая грамотность для пожилых людей

27.12.2022

В нашей стране вопрос о финансовой грамотности пожилых людей является по прежнему актуальным. Наиболее уязвимым в мире современных финансов остается старшее поколение. Финансовая грамотность позволяет пенсионерам разумно распорядиться своими доходами и сбережениями и определить возможные финансовые риски. Пожилые люди не знают основ капиталовложения, с недоверием относятся к банкам, и по старой традиции прячут деньги под матрас.

В декабре в рамках работы «Школы безопасности для пожилых людей специалисты СОГБУ «Вяземский КЦСОН» провели лекцию на тему «Финансовая грамотность», а также разработали информационные памятки «Пять советов финансовой грамотности». С 19 по 27 декабря 2022 года памятки были распространены среди получателей социальных услуг, состоящих на надомном обслуживании в нашем учреждении. Также сотрудники провели разъяснительные беседы по теме и дали несколько простых советов, как научиться планировать свои доходы и расходы.

Пожилые люди, которые освоят эти навыки смогут легко управлять доходами и расходами, сохранить и увеличить накопления и обеспечить себе достойную жизнь.