«Клещи. Профилактика клещевого энцефалита».

23.05.2023
С появлением первой весенней травки просыпаются от спячки клещи, которые являются переносчиками инфекционных заболеваний, таких как клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз.

Максимальный пик их активности приходится на май, июнь. В связи с этим в рамках работы «Школы безопасности для пожилых людей» 23 мая 2023 года в СОГБУ «Вяземский КЦСОН» была проведена лекция на тему «Клещи. Профилактика клещевого энцефалита». Лекцию прочитал главный врач Вяземского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» Зыков Александр Васильевич. Он рассказал, что клещ может являться возбудителем опасных инфекционных заболеваний, которые он при укусе передает человеку. Наиболее часто встречающимися являются болезнь Лайма (боррелиоз) и клещевой энцефалит. Также Александр Васильевич рассказал об основных мерах профилактики клещевых инфекций.

В завершении лекции, присутствующие задавали много вопросов, на которые Зыков А. В. охотно отвечал. Также сотрудниками СОГБУ «Вяземский КЦСОН» были разработаны информационные памятки «Что делать, если обнаружили на себе клеща», которые были розданы получателям социальных услуг. Информация была размещена также на информационных стендах учреждения.