Лекция «Профилактика инфекционных заболеваний гриппа и новой коронавирусной инфекции»

08.09.2022

8 сентября 2022 г. в СОГБУ «Вяземский КЦСОН» прошло внеочередное занятие по школе безопасности для пожилых людей. Главный врач Вяземского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» Зыков Александр Васильевич прочитал лекцию на тему «Профилактика инфекционных заболеваний гриппа и новой коронавирусной инфекции». Он дал рекомендации как обезопасить себя и своих близких от гриппа и коронавирусной инфекции.

Грипп, коронавирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) находятся на первом месте по числу ежегодно заболевающих людей.

Несмотря на постоянные усилия, направленные на борьбу с возбудителями гриппа, коронавирусной инфекции и других ОРВИ победить их до сих пор не удается.

Ежегодно от осложнений гриппа погибают тысячи человек. Инфекция передается от больного человека здоровому через мельчайшие капельки слюны или слизи, которые выделяются во время чихания, кашля разговора. Возможна и контактная передача.

Лечение заболевания проводится под контролем врача, который только после осмотра пациента назначает схему лечения и дает другие рекомендации. Заболевший должен соблюдать постельный режим, полноценно питаться и пить больше жидкости.

Александр Васильевич дал советы, как повысить иммунитет и правильно питаться, а также рекомендовал всем прививаться. Ведь прививка -это главная защита от гриппа и новой коронавирусной инфекции.