Поездка в Карелию

05.10.2022
В этом году судьба преподнесла удивительную возможность познакомиться с историей, людьми и, конечно, природными красотами нашей собственной страны.

С 29 сентября по 3 октября участницы клуба «Золотого возраста» Угранского отделения «Вяземский КЦСОН» совершили поездку в Карелию.

В начале пути участницы посетили горный парка «Рускеала», который находится примерно в 250 км от Петрозаводска, это затопленный мраморный карьер: вдоль разноцветных скал, похожих на смятую бумагу стоят ели, а под ними – вода цвета изумруд.

Затем отправились в город Петрозаводск, где совершили экскурсию по городу и пешую прогулку по набережной Онежского озера. А также побывали на водопаде Кивач - визитной карточке Карелии, палеовулкане Гирвас, погуляли по остаткам застывшей лавы. В этих местах снимали фильм «А зори здесь тихие» и другие известные киноленты.

Посетили источники первого российского курорта, основанного императором Петром I в 1719 году, где находится долина железистых минеральных источников, обладающих лечебными свойствами. Совершили лайтовое восхождение на гору Сампо. На обратном пути посетили город Выборг, где побродили по старинным улочкам города.

Все остались под хорошим впечатлением от экскурсии и в целом от Карелии!