Профилактическая беседа о дистанционных мошенничествах

24.06.2022
24.06.2022 г. в СОГБУ «Вяземский КЦСОН» прошло занятие по «Школе безопасности для пожилых людей».

Лекцию для сотрудников нашего учреждения провели помощник участкового уполномоченного полиции МО МВД России «Вяземский» сержант полиции Громов Роман Геннадьевич и участковый уполномоченный полиции МО МВД России «Вяземский» младший лейтенант полиции Борисова Арина Юрьевна. На лекции присутствовало более 30 человек.

Представители правоохранительных органов повторили нашим социальным работникам об опасности грозящей пожилым гражданам, разъяснили, что одним из самых известных способов мошенничества стал телефонный вид мошенничества. Мобильные сети предоставляют телефонным мошенникам особенно широкое поле деятельности, ведь мобильная связь заметно облегчает заметание следов и уклонение от ответственности.

В последнее время мошенники изобрели новую схему обмана, с помощью которого похищают деньги с банковских карт граждан. На сотовый телефон абонента приходит сообщение о том, что его банковская карта заблокирована, либо ею оплачена какая-либо покупка, либо звонит неизвестный сообщает, что может вернуть денежные средства, которые ранее были похищены или что ваш родственник стал виновником ДТП или совершил преступление. Рассказали, что не в коем случае не переводите денежные средства для «решения» проблемы и не сообщайте персональные данные и реквизиты своей банковской карты.

Обо всем этом социальные работники постоянно говорят с получателями социальных услуг на дому, предостерегая их от обмана.

После лекции каждый социальный работник получил памятки с информацией о том, как себя вести в случае если гражданам позвонили незнакомые люди, и с номером телефона дежурной части полиции.

Памятки будут переданы получателям социальных услуг на дому.

Предупрежден значит вооружен!